您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请问公安局户籍科新生宝宝入户可以网上办理了吗?

编 号:
201806122
来信时间:
2018-06-01
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 户籍科你们好,我宝宝在深圳出生现在7个月,请问怎么上户? 1、是否可以在网上办理,路途遥远 2、需要什么材料 3、办理要多长时间 谢谢~~
转办单位: 公安局
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-06-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。目前我县暂未实现新生儿入户的网上申请业务,根据上级政务部门的要求,力争于本月30日前实现此项业务的网上申请及审批。新生儿入户具体所需材料如下:新生儿父母亲户口本、身份证,结婚证(只需一方),新生儿医学出生证明,以上证件均为原件,工作人员当场扫描后即归还。材料齐全的情况下,2018年当年出生的新生儿可实现当场办结;2018年之前出生的儿童递交材料后,需要经县级公安部门审批,5个工作日内可办结。(此项业务可委托亲属代为办理).

用户满意度评价: 满意
关闭