您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于仫佬家园移民搬迁的一些问题。

编 号:
201806126
来信时间:
2018-06-24
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 1丶关于搬迁到仫佬家园很多人都说到时候家里的地都没有了,但我看政策宣传上说土地还是可以自己耕种的,现在想了解一下是不是这样。2丶入住仫佬家园后旧房得拆除,那今后还可以在村上建房子吗?就比如我家五口人但分到的房子是三房一厅的,将来家庭条件好了是否可以在村上建房子。
转办单位: 扶贫办
答复情况:
答复单位:扶贫办    答复时间:2018-06-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    一、关于搬迁后原田地、林地及户口保留问题

    根据《广西壮族自治区扶贫开发领导小组移民搬迁专责小组关于印发〈广西移民搬迁工作若干问题解答(二)〉的通知》(桂移民组发〔2017〕2号)文件精神:“全区统一对搬迁移民实施免准迁证,对暂时不想把原户籍户口迁入城镇的移民,允许保留农村户口,支持他们继续享受原来的政策待遇。”

    二、关于易地扶贫搬迁拆除旧房的问题

    根据《广西壮族自治区扶贫开发领导小组移民搬迁专责小组关于抓好易地扶贫搬迁拆除旧房试点工作的通知》(桂移民组发〔2017〕71号)文件精神,广西区域内拥有合法农村住房及宅基地的搬迁户,以自愿为原则,按照宅基地管理相关规定自愿退出其宅基地及地上附着建筑物,在安置房搬迁入住日起6个月内自行拆除旧房的均可获得相应的旧房拆除、旧宅基地复垦奖励。在组织移民搬迁入住时要加强拆旧复垦工作,按照应拆尽拆、鼓励自拆的原则,稳妥推进旧房拆除工作。

我县根据桂移民组发〔2017〕71号文件精神制定了《罗城仫佬族自治县人民政府办公室关于印发自治县易地扶贫搬迁拆除旧房工作实施方案的通知》(罗政办发〔2018〕43号),并结合我县易地扶贫搬迁工作实际,进一步细化明确我县旧房拆除工作要求:一是在搬迁贫困户签订搬迁协议两年内拆除农村所有旧房;二是已经分得房子的搬迁对象要在2018年9月底前作出选择,不愿拆除旧房的,到移民搬迁专责小组或乡镇人民政府办理退房手续;对按期完成旧房拆除的给予户均不低于2万元,最高不超过5万元的补助;三是搬迁对象在9月30日前拆除旧房的,在享受旧房拆除补助基础上再给予1万元奖励(旧房拆除补助和奖励资金合计不能超过5万元),逾期拆除旧房的只能享受拆除旧房补助款户均不低于2万,最高不超过5万元。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: