您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请教育局解释关于裕祥园区域划分入学问题

编 号:
201807128
来信时间:
2018-07-13
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 尊敬的领导:我们是裕祥园的业主,此前白马路以东一直属于二小片区,但今年将裕祥园划分到其他片区学校,想问以下: 1.白马路以东都在二小读书,但就单单把裕祥园划分到别的片区,如果是按就近入学,那么在裕祥园前面的居民都比裕祥园还近三小,为什么他们不被划分到三小呢?而是一整条路(白马路以东)只有裕祥园小区单独划到三小? 找教育局反映,教育局的回复是相关单位开会决定的,不是他们单方面更改的,而且还讲区域划分不可能总保证公平的,请问相关单位领导,你们这样划分的依据是什么? 2.我们业主在购买裕祥园小区房子的时候,房开口头明确告知此区域是属于二小区域,而且宣传的招牌都写是二小学区房,很多业主都是因为这一条而购买此处房产,房价在当时确实因为是属于二小范围而高出周边许多。现在房子卖完了,政策就马上更改了。找了房开理论,他们回复是无法左右政策的改变,那么请问有关部门,房开之前的承诺算不算虚假宣传误导消费者?有关部门能不能核实一下,我们业主该如何维权?
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-07-19

答复意见:

覃女士网友:

    你好!首先非常感谢你对罗城教育的关注,你反映“小孩城区上学区域划分问题”我局已经收悉,现答复如下:

    因罗城·深圳实验小学(自治县第二小学西校区)将于2018年秋季学期开始招生办学,城区小学格局发生了变化,为了更科学合理地划分城区小学服务范围,经局领导班子讨论通过,报县人民政府审批,决定重新修订《罗城仫佬族自治县城区义务教育学校新生入学及学生转学的管理暂行办法》

    重新修订的《罗城仫佬族自治县城区义务教育学校新生入学及学生转学的管理暂行办法》充分考虑到县二小片区新增了不少楼盘,二小无法容纳这么多学生,从就近入学方面考虑,把裕祥园小区往北方向划分到县三小片区,不存在单独把裕祥园小区划分的说法,至于中间有消防中队等部门划归二小是根据民政部、教育部、总政治部《关于印发<优抚对象及子女教育优待暂行办法>的通知》(民发〔2004〕192号)执行。

    学校招生片区的划分原则上保持不变,但由于增加学校或其他必要因素必须进行调整的,须经过县人民政府常委会审定,其他任何单位、开发商无权规定学区划分范围。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
关闭