您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请教育局再解释关于裕祥园区域划分入学问题

编 号:
201807131
来信时间:
2018-07-24
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 根据教育局给出的答复,本人还有以下问题: 1.消防中队等部门根据民政部、教育部、总政治部《关于印发<优抚对象及子女教育优待暂行办法>的通知》(民发〔2004〕192号),应该理解为在区域范围内可优先入学,并没有文件说明可以不用划分区域,故为何在后面的消防中队能在县二小入学,而裕祥园却被划分到其他区域?另外按就近入学,那么在裕祥园之前的机关及单位为什么没有被划分到其他区域? 2.今年新增了一所小学,跟以往区域划分对比,都是在原范围内增加新的区域,而县二小没有增加区域反而只减少裕祥园小区,请问县二小的区域都没有增加任何范围,为何还要将裕祥园排除?是否科学合理?
转办单位: 教育局,罗城仫佬族自治县人民政府
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-07-31

答复意见:

覃可网友:你好!首先非常感谢你对罗城教育的关注,你反映“请教育局再解释关于裕祥园区域划分入学问题 ”我局已经收悉,现答复如下:根据自治县党委办公室、自治县人民政府办公室、自治县人民武装部《关于印发<罗城仫佬族自治县推进自治区双拥模范城(县)创建工作实施方案>的通知》(罗办发〔201833号)关于完善军人子女入学优惠政策的规定:县教育局对本行政区域内现役军人子女接受公办幼儿园和义务教育予以保障,按军人愿意到本行政区域质量较好的公办幼儿园和中小学就读。另外,按照相关要求,对军人子女户籍不在学校招生片内的,根据军人申报愿意,就近就便安排到质量较好的小学、初级中学就读。所以,县消防中队军人子女可以按照自己的愿意就读公办幼儿园和中小学。充分考虑到县二小片区新增了不少楼盘,二小无法容纳这么多学生,从就近入学方面考虑,把裕祥园小区往北方向划分到县三小片区。学校招生片区的划分是经过县人民政府常委会审定。如有疑问请到教育局具体咨询。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: