您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


我想问一下两岁的小孩在乡下可以交医保吗?

编 号:
201807131
来信时间:
2018-07-25
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 我想问一下两岁的小孩在乡下可以交医保吗?要到那里去办理,还有就是费用怎样算!
转办单位: 人社局
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-07-26

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据桂人社规〔2018〕14号规定,城乡居民在当年6月30日前参保缴费的,只需缴纳个人缴费标准部分,并享受当年的财政补助。除新生儿外,城乡居民在每年7月1日至12月31日参保缴费的,应由个人一次性缴纳当年财政补助标准和个人缴费标准的费用。具体请到户口所在乡镇农合办咨询办理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: