您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


个人申请建设用地规划许可证将近2个才回复,白纸黑字上写的承诺时限:10工作日呢?

编 号:
201809134
来信时间:
2018-09-30
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 我想请教下住建局几个问题: 一、个人申请建设用地规划许可证将近2个才回复,白纸黑字上写的承诺时限:10工作日呢? 二、等待两个月的答复竟然是消防通道不够4米,我想说的是我家那里是老房,随时可能倒塌的危房,而不是占用耕种田地,并且房子旁最宽路段有3米多点,距离村大路也就4-5米左右,前面还有一块大的空地,空地旁边就是村大路,够你放置消防车辆了吧,而且我查询了消防车辆进入火场投入灭火救援时,在操作中应注意的几个问题。1.消防车辆进入火场后,应当按照火场指挥员指定的位置停稳车辆。车辆的停放姿态能够满足对火场进攻与撤退的需要,必须确保灵活自如地随时撤出危险位置。我想问的是哪个消防人员那么有才会开车堵在房子门口,堵住逃生通道的呢,并且是哪条法律法规规定消防通道要4米的或者是文件,要是的话,那为啥当初在建设村级公路时没有实行,村大路进来我家房子路段,最窄就3米而已? 三、是否实地勘察过,咨询过周围邻居,没人看过穿制服的人来过,难道是三更半夜来执法的那就不懂了? 四、儿女长大,长大分家,分家起房子,这是必然的,是否以后我们村都因此不能起新房子,那将必然阻碍了农村的发展。 请住建局同志,为我一一解答疑虑,谢谢!
转办单位: 住建局(含人防)
答复情况:
答复单位:住建局(含人防)    答复时间:2018-10-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。现针对您反映的问题,结合申请事项的实际情况,答复如下:

我局在受理该户申请办理建设用地规划许可事项后,经工程技术人员核查申请材料并实地勘察后,依据《中华人民共和国城乡规划法》、《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》和国家现行的《城市居住区规划设计规范》、《住宅建筑规范》、《民用建筑设计通则》、《广西村庄规划技术导则》等相关规范标准的有关规定,该户所拟建房屋位置不符合核发建设用地规划许可证的条件。其原因为:一是拟建房屋位于村中路边,路宽约3米,《城市居住区规划设计规范》和《住宅建筑规范》明确规定“居住区内道路边缘至建筑物、构筑物的最小距离应不小于1.5米;且道路应便于居民汽车的通行”,而所拟建房屋直接紧靠路宽仅为3米的道路,无安全缓冲空间,该路段为转弯弧状且道路较窄,视线受影响,不便于车辆及行人的通行,存在较大的安全隐患。二是拟建房屋周边房屋密度较大,与北面毗邻房屋间距小(约1米)。为营造安全、卫生、舒适和优美的居住生活环境,上述规范对房屋间距有明确要求,规定“住宅日照标准的日照时数(冬至日)最少不能低于1小时”,如房屋间距太近其日照标准难以达到规范的基本要求。三是该户尚未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可擅自进行建设,目前已完成基础工程及地圈梁的施工,且该地块原有一部分为简易房屋,其余部分为空地(菜地),《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第五十八条明确规定“未取得建设工程规划许可证进行建设的,其建设内容不符合建设用地规划许可证要求的,责令停止建设”。四是《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第二十七、三十一条明确规定“对不符合规划条件的,不予核发建设用地(工程)规划许可证”,第五十七条规定“对不符合法定条件的申请人核发建设用地规划许可证、建设工程规划许可证的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。基于以上原因,我局对该户的申请事项进行多次研究探讨、反复斟酌,并请示上级行业主管部门,最终不予以核发建设用地规划许可证,并作了退件处理,以至延迟时间未能及时告知反馈给。希望您今后对我局的工作提出更多宝贵意见,我局将更好做好便民的相关服务工作。

至于农村儿女长大分家建房事项,只要所拟房屋位置符合以上相关法律法规规范的要求,且具备建房条件,并依法依规办理相关手续后可以兴建新房。

用户满意度评价: 不满意
关闭