您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


我给“罗城的城建与交通”提的建议

编 号:
201810137
来信时间:
2018-10-15
类 型: 建议 姓 名: ******
内 容: 尊敬的各位领导,我是在外务工的罗城一员;但是每次回罗城开车我就发蒙,害怕违反交通规则;现就我观察的提出几点不成熟的意见; 一、于成龙公园旁的红绿灯,由二环路行驶入S204线四把方向红绿灯并排安装不合理,导致由二环路行驶入S204线四把方向时,不经常在罗城开车的人到此经常会急刹车,容易发生交通意外。 建议1、调整红绿灯方向与指示路面平行;2、学习先进城市增加机动车辅助红绿位于停止线旁的人行信号灯上;3、方向分流行驶指示牌应安装距路口200米外,方便驾驶员及时调整车道;4、车道地面分界实线重画与旧线不重合,应凿掉旧线。 二、城区大小转盘红绿灯机动车与分机动车共用右转车道语言描述不当,标识牌直接摆放路面;第一次我以为右转车道只能走非机动车,机动车要共走直行车道右转。最后随大流开车,看本地车怎么开,自己就怎么开;总担心违规扣分。 建议1优化规范道路引导语言和标示,可以学习先进城市经验; 三、关于道路测试设备无标示限速牌无警示牌的。 建议1、应距离设备200米外设置警示标示及限速牌 四、新增道路交叉路口无正式警示标示或零时警示标示;道路交叉路口观察点不佳;威胁出行人的安全。(本人实际观察过有;罗融二级公路花道屯路口,地良屯路口多个出口有灌木杂草遮掩,远处无法识别是否有路口,特别晚上更加危险,道路车辆行驶速度60-80KM/小时) 建议1、交通管理部门或者建设方应设置警示标示,并划归相应部门督查,2、增加临时性固定测速设备,并设置测速警示标志; 五、天宝路、长春路单向行道设置不合理;道路本身拥有双向单车道+单边停车位;正常通行没有压力;导致即使设置单行依然堵车。出现拥堵本身是天宝路,长春路有大量占用人行道的商铺和三轮车乱停靠,摆摊; 建议1、道路人行道过宽是否可以改扩为机动车道;2、增加天宝路、长春路全线24小时电子警察抓拍违法设备3、设置零时停靠(10分钟还是5分钟)泊位,方便三轮车上下客,拉货;不允许长时间停靠;4、设置免费的电车规范停靠点;5、禁止摊贩占用人行道。6、规划罗城小吃美食街,解决商贩问题;提高罗城美食知名度;让游客来到罗城走一条路就能吃到罗城美食;美食街应该静止一切交通工具(包含自行,电车,但残疾人辅助设备除外) 六,三轮车、电车车速慢,又到处窜,影响交通安全 建议1、对违停、逆行电动车、三轮车违规违法行为可以学习南宁省会做法。
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,公安局
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-10-18

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您反映的问题,我们将组织人员认真对照研究,确属需要整改的即立行立改。其中属公路、城管部门职责管理的我们将转交他们处理。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
关闭