您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


学校利用幼儿在校时间开设兴趣班

编 号:
201810137
来信时间:
2018-10-18
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 现桥头社区两所幼儿园(彤欣幼儿园,新世纪幼儿园)都存在利用幼儿在校上课的时间开设兴趣班(珠心算,收费七百多元),学校让家长自愿交费,但想问一下,利用课内的时间在学校开展珠心算兴趣班,那交费的幼儿去学珠心算,未交费的幼儿老师怎么安排?如果老师安排上其他课程,那学珠心算的幼儿是不是就少了一节课呢?学校这样的安排是否合理?是否允许学校利用在校时间开设兴趣班?请教育局核查!
转办单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-10-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    感谢您对我们工作的理解和支持。收到你的反映的问题后,我局高度重视及时成立调查组进入桥头彤欣幼儿园、新世纪幼儿园核查。核查发现两所幼儿园确实存在开设神墨珠心算兴趣班,该兴趣班均为家长自愿报名参加,学习时间安排在正常上课之外的时间,不存在占用或缺少幼儿课时。根据《幼儿园管理规程》和《幼儿园“小学化”专项治理工作通知》规定,不得利用幼儿在园时间开设兴趣班等各种提前学习和强化训练,县教育局已经责令其整改,园方已就此事进行书面说明并承诺整改。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
关闭