您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


罗城县朝阳路明宇苑小区、云林大厦与县农行住宿区前面路段大面积水灾水涝的建议

编 号:
201707060
来信时间:
2017-07-05
类 型: 建议 姓 名: ******
内 容: 尊敬的领导你们好:我是住在明宇苑小区内的一位住户,明宇小区、云林大厦和农行住宿区之间的路段只要一下雨就积水严重,由于种种原因雨水无法及时排出,形成大面积的水灾内涝,给我们的生活造成了极大的不方便。一下雨根本无法出行,大人不能上班,小孩不能上学,柴房又挨泡,小区内楼下积水高到大腿,停在云林大厦下面停车场的车一下雨就要半夜起来把车开出去,不然肯定挨泡,停在的农行住宿区内操场的小车也被泡了,损失严重。过路的汽车好多都熄火停在路中间。用生活在水生火热之中是夸张了点,但是给我们的生活带来了很大的不便,只要一下雨我们就提心吊胆的。希望政府能引起重视,早日帮我们解决积水问题,方便老百姓。
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,住建局
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2017-07-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

朝阳路明宇苑小区段地势较两边低洼,当暴雨来临时,市政雨水管网排水能力达到全部负荷,东、西面两侧路面雨水向明宇苑小区路口汇集,形成内涝。从二洞至罗城中学泄洪渠排下的雨水,加重了该路段的内涝,并使内涝持续时间更长。

6月1日,自治县人民政府已组织相关部门召开专题会议研究朝阳路明宇苑小区段内涝问题,目前正在开展下一步工作。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: