您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


罗城高中名目张胆违纪违规向每个学生收100元保险费!

编 号:
201708068
来信时间:
2017-08-18
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 国家教育部、国家发改委、国家财政部、国家新闻出版广电总局于2016年5月12日联合发文—— 教办【2016】4号,文件明确规定,学校不允许代收学生保险费。 在中央三令五申的情况下,罗城高中于2017年8页18日新生开学当日,专门喷绘追做学生通告,张贴在学校大门口,内容为:通告 新生所交入学费已含保险费,不必重办保险。 如此明目张胆的违纪行为,不禁让人联想背后是否有违法和贪腐问题? 作为学生家长,想问问学校,买保险是自愿行为和自由行为,为何在家长和学生都不情的情况下强制收学生险保费?为何代发通告保险公司收取学生险保费?为何阻止家长的自由投保行为? 现特此要求,学校把代收的钱(每个学生100元)退还我们家长和学生,并停止代收学生险行为。同时请纪委追究学校违反国家规定的违纪行为,追究相关责任人的责任,守护罗城教育领域的一片净土。
转办单位: 纪委监察局
答复情况:
答复单位:纪委监察局    答复时间:2017-08-18

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您反映的问题我们已经收悉,并责成县教育局进行调查核实,待情况调查核实清楚后再按相关程序对您进行具体回复。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                           中共罗城仫佬族自治县纪律检查委员会

                                  罗城仫佬族自治县监察局

                                        2017年8月18日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: