您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


罗城市政管理局敷衍答复200+环卫工人一系列问题

编 号:
201709069
来信时间:
2017-09-06
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 对于罗城市政管理局的信访处理答复,罗城环卫站还有以下问题请市政管理局给予答复: 一:从2011年开始报告环卫站薪资问题。 二:2017年五月召开常务会议研究,提高环卫工人工资到2300元/月,现在是否现已落实? 三:若基本工资为2300元+岗位津贴132元再扣五险最终最低为1365元,那么五险就是1067元,即员工全额缴费五险? 四:2017年六七月份已过,请出示本站发放高温补贴证明。 五:请书面解释六月份要求本站员工写辞职信原因。 六:加班费至少是基本工资的1.5倍,即2300/22*1.5=157/班次,解释当下加班费50/班次的计算方式。恳请罗城县人民政府协调解决罗城200+号环卫工人薪资问题。
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,市政局
答复情况:
答复单位:市政局    答复时间:2017-09-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的关心和监督。根据您反映的问题,现答复如下:

1.2011年1至6月,我县环卫站基础工资为800元/月,2011年7起基础工资为1000元/月,2015年起基础工资为1200元/月,同时增加了工龄工资,在环卫站工作每满1年每月增加20元。

2.需要签订劳动合同后才能按新标准发放工资,新工资将在9月份发放,并补足前面几个月的工资。

3.2300元包含“五险”个人缴纳部分和单位缴纳部分。

4.2017年高温津贴目前暂未发放,过后将足额补发。

5.罗城环卫站未有环卫工人写辞职信。

6.环卫站安排环卫工人加班,都是应急性的垃圾清理,需要的人员不定,加班时间也不确定,但加班的补助已确定,在加班时尊重个人意愿。


用户满意度评价: 不满意