您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


东门镇东勇村插花养猪场存在环境严重污染问题!

编 号:
201711087
来信时间:
2017-11-08
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 东门镇东勇村插花养猪场问题: 1、养猪场污水随意排放。严重污染河流水库。河流为罗城县饮用水源上游。 2、养猪场臭气严重。距离一百多就是插花屯,每天生活在插花屯的人都被迫闻臭气,不敢开门窗。 3、养猪场来以后,村里大小蚊子从无到有。越来越多。严重影响插花屯人民的生活与身体健康。村里人民身体越来越差。 望有关部门来调查处理。还回我们的绿水青山。
转办单位: 环保局
答复情况:
答复单位:环保局    答复时间:2017-11-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

顺康农牧有限责任公司(插花养猪场)曾多次遭到投诉,并被我局立案处罚。但因该养猪场选址不合理,离村庄过近,虽多次整改,但效果不好。因此我局已责令其选址搬迁,目前已经选址完毕,签好征地合同,预计2018年10月搬迁至新址。在这期间,我局也会继续加强监管,要求养猪场正常运行污水处理设施。及时清理场地粪便垃圾等固废,减少蚊蝇滋生,喷洒生物消毒除臭剂,减除臭味。

用户满意度评价: 不满意