您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于低保户的低保,住房,精准扶贫档案问题

编 号:
201712095
来信时间:
2017-12-26
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 您好,有些关于低保户的相关情况,在此咨询下。 罗城四把新印村冲湾屯的贫困户吴爱枝,身份证号452723196510072422,本身残疾,有残疾证。丈夫原来也是残疾,去年过世,一个儿子初中毕业务工了,一个女儿刚在四把上初中,她本身没有劳动能力。儿子没有什么技能,务工仅仅够养活自己,所以家庭真的是很困难。有的人说,有些家庭看起来困难实际富裕,但这个家是实实在在的困难,一个破烂的老泥房,里面没有一件像样的家具。在此有几个问题想帮她咨询一下。 一,这种家庭,是否算是特困家庭,低保人数只算两个人,她儿子都没有。 二,这种实际困难户,旧房改造有没有特殊政策,如果只是补贴一两万,他们自己是没有能力把房子改造好的。是否中央出台了相关贫困户旧房改造政策,政府出资,聘请施工人员完成改造。 三,一般贫困户,在---广西脱贫攻坚---微信平台的精准管理,都可以查到该贫困户信息,这个家庭却查询不到,叫和县扶贫办联系,应该如何完善该信息。 对于贫困户来说,等靠拿,终究不是办法,国家只是后盾,但不能完全依靠国家,但是,对于有些特殊家庭来说,是应该扶持他们上一个台阶。对她家来说,最大困难时住房改造,烂泥房,下大雨都进水。儿子外出务工,女儿上学住校,雨季来临,半夜时刻对于一个残疾人来说,都是个考验。 (该贫困户的帮扶联系人是姓莫同志,电话13877800521,驻村工作队员是姓蒙的同志,电话13481871919,可以和他们联系了解她家具体情况) 谢谢!
转办单位: 四把镇,扶贫办
答复情况:
答复单位:罗城仫佬族自治县人民政府    答复时间:2017-12-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

     一、关于低保的问题:吴爱枝户现享受低保2人,分别为吴爱枝和其儿子黄胜,低保户主为黄胜。该户原享受5人,低保户主为黄忠锦,享受人分别为黄忠锦、黄孝帮、潘小香、吴爱枝、黄胜,享受开始日期为2007年11月28日。至2013年7月,黄忠锦死亡,享受低保人员减少1人,由原来享受5人变为享受4人,低保户主更换为黄孝帮,享受人员为黄孝帮、潘小香、吴爱枝、黄胜。2016年6月潘小香死亡,享受低保人员减少1人,由原来的4人变为3人,低保户主为黄孝帮,享受人为黄孝帮、吴爱枝、黄胜。2017年4月黄孝帮死亡,享受低保人员减少1人,由原来的3人变为2人,低保户主为黄胜,享受人为黄胜、吴爱枝。至今该户一直享受低保,享受低保人员为黄胜、吴爱枝。该户其他人员如想享受低保,请向当地人民政府申请,经核实确实困难符合享受低保条件可以予以增补。至于是否属于特困户,经核实后才能知道;

二、危房改造现优先考虑贫困户,详细请咨询包村干部、村委会干部以及农村指导员;

三、精准扶贫档案问题:一般贫困户,在“广西脱贫攻坚微信平台”的精准管理,都可以查到该贫困户信息,这个家庭却查询不到,请和县扶贫办联系,应该如何完善该信息。 因微信平台未能与全国扶贫开发系统信息同步更新,在微信平台以新户主吴爱枝的身份信息查询不到该户信息,但是用原户主黄孝帮的身份信息可以查询到该户信息,已将此问题上报上级部门,完善微信平台。贫困户享受扶贫政策以全国扶贫开发系统信息为准,微信平台信息仅供参考。如有不详之处,请与扶贫办联系,联系电话:8216898。


答复单位:扶贫办    答复时间:2018-01-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

   针对您提出的问题,现答复如下:

   经查询,吴爱枝户,家庭人口3人,户主为吴爱枝,该户有2人领取低保金,是建档立卡贫困户,在全国扶贫开发信息系统可以查询到该户信息。低保政策请咨询县民政局或四把镇人民政府,危房改造政策请咨询县危改办或四把镇人民政府,按规定程序办理。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: