您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


投诉罗城县人社局作风松散对企业人员社保关系之冷漠

编 号:
201801099
来信时间:
2018-01-25
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 各位领导,本人为罗城仫佬族自治县顶联科技有限责任公司的一名员工,公司主要从事手机游戏的研发,运营及发行工作。为河池市首家注册的游戏企业。相信在当地已经有点知名度,由于公司的运营需求,从各地招募了很多高素质高学历人才,公司把劳动人事关系签署在罗城,同时给予五险一金福利。我做为一名员工,愿同公司同进,所以把原来在北京,广州的社保和医保在8月份时办理了转移手续移至罗城。过去了四个多月的时间,我拜托公司的人事去人社局查询我的关系及资金有无转入罗城。 现实的情况让人很是愤慨,一是工作人员的态度,总是指责我方经办人员很麻烦,总是来要求查询,对我司经办人员态度极其恶劣。我司经办人员因为接到了公司太多员工的社保信息总是未能录入的咨询,故而才让公司经办人员常去查询。也没预想到会发生我自己身上,医保信息早已录入系统,而我的社保信息,相关负责人却以找不到转移关系为由而推托。我想问的是既然医保关系已经在别的办公室查收录入,为什么我的社保关系为杳无音讯。经查询,快递号为:XC32582209311,及XC32580967511的挂号信,同一个快递员, 同一时间派送,同一时间签收了,却没有我的社保信息,并且是广州,北京的社保同时消失,而我的医保信息却是全的。我方经办人员去查询有什么不合理之处吗?因为自己的工作失责丢失所办人员信息,承认错误,我们麻烦些再跑趟北京,广州没什么,但对工作的极度不负责任,对来办事的企业员工的态度却极度让人寒心。 希望有关部门可以介入,力促紧抓办事人员的工作作风,工作效率及态度问题,可以给一个满意的回复。谢谢!
转办单位: 人社局
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-01-31

答复意见:

尊敬的王艳宾网友:
您好!你所反映的问题收悉,现答复如下:
我局接到有关问题的反映后,迅速与有关工作人员核实,并要求有关工作人员理清你反映问题的线索,并责成相关人员将具体情况及时与你沟通联系。同时,感谢你对我们工作的关心与支持,如有什么其他情况请与我们联系,联系电话:0778-8212122。
罗城仫佬族自治县人力资源和社会保障局
2018年1月31日


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: