您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


罗城仫佬族自治县金源国际小区消防监管是否到位?

编 号:
201801100
来信时间:
2018-01-29
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 按照国家的相关规定,新建小区每一层的楼道内都要配备一个消火栓箱,安置水龙头和水带等消防设备,但是在金源国际小区的楼道里,虽然楼道里有消火栓箱,但是所有的箱子都是空的,里面没有任何设备 。 根据《消防法》第十三条规定:按照国家工程建设消防技术标准需要进行消防设计的建设工程竣工,应按规定进行消防验收、备案,依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用。 开发商交房超过半年了,入住率已经超过1/3,但小区消防设施还没完善,我们业主对此意见很大,十分担忧消防安全问题。我们消防部门是否已经对金源国际进行消防核验?是否监管到位?
转办单位: 公安局
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-02-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。我是罗城县公安消防大队监督员,根据您提出的问题,我们已经到现场确认,该小区确实存在未配齐消防器材的问题,我们已下发责令改正通知书要求其改正,开发商也承诺3日内整改完毕,如不按时整改,我大队将依法对其进行行政处罚。请您继续对我们工作进行监督,谢谢!

用户满意度评价: 满意