您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于小长安镇龙腾村农村留守儿童上学无校车问题

编 号:
201803110
来信时间:
2018-03-19
类 型: 建议 姓 名: ******
内 容: 建议政府及教育局相关部门给小长安镇龙腾村中心小学资助校车。农村的孩子在接受义务教育上小学的阶段,因村中心小学较为偏远,多数都需要家长私下包车运送孩子到学校,但由于村中小孩较多,而私人车辆为了经济,几乎全是严重超载,且费用奇高,一个学期包车费用500,只接送早晚两次,由于近期学校做有关规定,中午不允许学生留在学校,把孩子赶出校门,低年级的小孩只能步行回家,且不论路途遥远,还要担心途中发生各种意外,如要一天四趟来回接送包车,车主收费高达800元/学期,本来义务教育国家已减免学费,现在竟为了上学,交通费用远远超出义务教育的学杂费,如此义务教育的意义还何在?当然这样的问题,很多地方都存在,但希望相关部门能采取有关利民措施,大大改善农村孩子上学路途遥远和上学的安全问题,而不是一刀切或漠视此类问题的存在。以前交通法规尚未规定未满12岁不允许骑自行车,远的地方的孩子都是骑自行车上学,现在均需要自己接送孩子,但每日花如此巨大的精力亲自接送孩子,还如何保证家庭的经济收入,且农村现剩下的多是留守老人与儿童,多有不便,如有企业愿意捐赠校车,还希望政府能拨付部分款项用于维持校车运营,即便给如同收取公交费用一般运营,也能大大改善农村孩子上学的交通问题,望政府各有关部门能采纳及重视这样的问题。
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,小长安镇
答复情况:
答复单位:小长安镇    答复时间:2018-03-26

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您好!非常感谢您对小长安镇龙腾村留守儿童上学问题的关心,现就您所反映的问题答复如下:

目前,我县没有公办学校配校车相关的规定。一直以来,我县义务教育阶段公办学校实行就近入学,义务教育阶段公办学校没有安排校车接送学生上下学。我镇龙腾村地势较为平坦,通屯道路已实现全覆盖,学生上学交通条件较为便利,且校车运营成本较高,根我县目前情况,由政府加大教育经费投入,给学校配置接送学生专用车辆,条件还不成熟。

为了解决学生上下学交通安全问题,我镇采取了一系列措施:

 1、印制《接送学生安全协议书》,提醒广大家长不租、不拼不符合安全规定的车辆接送学生,同时要求广大家长教育学生遵守交通规则,不乘无证不安全车辆等。

2、组织公安、交通、安监等部门共同开展专项整治活动,采取不定时、联合出勤方式集中实施路面执法,强化执法效能。重点整治未经批准从事接送学生上下学的拼装车辆和报废车辆,严厉查处车辆超载、超速等违法行为。

3、学校采取寄宿住校的办法来解决较偏远村屯学生上下学交通安全的问题。

同时,我们感谢社会各界爱心人士对农村教育的关心和关注,对各界爱心人士在我镇农村教育上的支持和帮助表示衷心的感谢。

    特此答复

                          小长安镇人民政府

                            2018年3月26日


用户满意度评价: 不满意
关闭