您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


群众的生活垃圾有处理的地方,但是没有处理好!!!

编 号:
201804113
来信时间:
2018-04-13
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 领导们下午好!我要投诉的地方位于罗城县宝坛乡寨岑村立新屯后面的垃圾场。村政府每年向群众收费,处理生活垃圾(称垃圾费);也将各个村屯的生活垃圾运往该垃圾场处理。但是由于垃圾场对运往的垃圾处理不当,对环境污染相当严重;如有疑问,请前往当地核实。在此,我以群众的立场上希望政府有关部门予以重视,采取相应措施;共建美好家园!!
转办单位: 环保局,宝坛乡
答复情况:
答复单位:宝坛乡    答复时间:2018-04-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    非常感谢您对我乡环境卫生工作的关心和支持。接到你反映环境卫生的贴子,我乡政府立即组织人员到保洁协会向保洁员了解情况,并到相关现场实地查看。因清明节等传统节日多,宝坛乡在外人员回乡倍增,垃圾排放量大增,加上前段时间雨水过多,清运的垃圾比较湿润,无法焚烧。清洁工只能把垃圾放到焚烧场外晾晒,造成部分湿垃圾未能及时有效处理。在此,我们对您及关心和支持我乡清洁乡村工作的各界人士深表歉意,同时我乡政府立即督促保洁协会及时处理,把晾晒的垃圾全部清运到焚烧炉中进行焚烧。今后,我乡要不断加强对保洁协会的管理,确保清洁工要按要求和程序及时处理好垃圾,创建优美的环境卫生。


用户满意度评价: 满意