您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于四把镇农合办收缴双重新农合费用的(现金收一次.存折扣款一次)投诉.

编 号:
201804114
来信时间:
2018-04-13
类 型: 投诉 姓 名: ******
内 容: 尊敬的领导: 你们好.感谢你们在百忙之中读取我的这封投诉信.不是我非要投诉.而是因为我从2017年1月19日到现在一直在等相关部门的处理结果.但.相关部门一直在推脱这个事情.感觉实在踢皮球. 投诉事实: 2016年12月19日,我到信用社存入900元到存折里.以备缴费2017年度新农合扣款.2017月2月10日前一两天.我听到村委干部说我家新农合扣款不成功.通知我那拿现金去缴费.2017年2月10日,我拿900块元现金到村干廖多想家缴费新农合.廖多想收新农合费用后.就开新农合收缴收据给我.2017年12月12日,当我去信用社存800元,以备扣缴2018年新农合收缴费用时.发现我2017年度的新农合已在存折扣款成功.也就是说村委干部在我存折扣款成功后,又收取我现金.当时我立即找村委干部帮我补写存折扣款成功的收据.村委干部在查存折扣款成功清单后.发现我新农合确实在信用社扣款成功.当时就给我补写了银行代扣成功的收据. 投诉理由: 2017年12月20日左右.当我拿两份收据去找四把镇农合办时.农合办工作人员告知我,这个事情只能帮我登记.等社保局叫提交上去时.帮我提交叫我安心等待结果.2018年元旦收假后,我去查存折.发现多扣的新农合并没有退回来.当时找到四把镇农合办.工作人员告知我忘记提交上去了.而且2017年度新农合不是他负责的.他只负责2018年度的.现现在跨年了.很难处理..不过可以帮我复印材料.如果社保局叫提交.帮你提交. 当时直接去找社保局相关人员.社保局告知我这个事情是农合办的失误.回去找乡镇领导协调处理.不过社保局也存了一份我户口以及缴费手续复印件.想办法处理. 然后这四个月当中.我就一直在四把镇农合办和社保局中奔波.等待处理结果.但是我得到的答案是.现在跨年度了.新农合已存到国库.钱无法拿出来.不懂怎么处理. 尊敬的各位领导.知道你们工作的不容易.但是作为农民也很辛苦.该缴费我的一定配合.但是收取了双重的新农合.就应该退回多收的一部分. 家庭经济本来很困难.我跟老伴体弱多病.儿子还没有房子.又自己一个人带孩子.但没有得享受国家扶贫政策.但我觉得自己努力也能温饱.但是也不应该多收的新农合费用不退回给我呀.国家干部的工作的失误.不应该让老百姓来承担呀. 备注:存折扣款记录.存折扣款清单.存折代扣收据,.现金收费收据都有原件证明.
转办单位: 四把镇
答复情况:
答复单位:四把镇    答复时间:2018-04-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我镇城乡居民医疗保险(原新农合)工作提出的宝贵意见。针对您所反映的你户新农合款问题,我镇已组织人员进行调查,重新复核村委代收新农合款和银行代扣等问题,目前我镇正与县人社部门就您提出的问题进行沟通协调,即将调查处理结果反馈给您,希望您给予理解。如有疑问请到镇农合办具体咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。
       
                              四把镇人民政府
                              2018.4.17

用户满意度评价: 满意