您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


关于罗城县四把镇甘棠村马甲屯严重缺水问题的反应

编 号:
201805118
来信时间:
2018-05-09
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 罗城县四把镇甘棠村马甲屯是全县最缺水的地方,响应国家政策不断努力向各部门想方设法为我马甲搞饮水工程,但是2017年水利局进来帮我们搞了一个旱水塌在山上,至于水从哪里引来一直到现在也没有下文。我们也多次向上级反映也不动于衷,马甲屯历史以来都是靠吃天上水接进旱井的,有的出去打工五年十年回来还是吃这个囤水,这年头还吃这样的水怎么算奔小康呢?希望政府及时为我屯解决饮水问题!谢谢!马甲水库建立于1957年,自排涝工程过马甲水库后马甲一直都不受益,而且水利局一再更改水库出水口,2017年9月左右又把排水口抬高,今年落雨水库储水本来都可以排水插田了,就因为排水口高所以无法排水,我们也向水利局反映但是他们不拿出方案来,使我们马甲村的几百亩农田开裂干枯,因为无法放水使大把农田不得插秧苗全部枯死!我们村历史以来就看这个水库水灌溉和应急用水,今年确害惨了老百姓,这个单难道由我们农民自己买吗?
转办单位: 罗城仫佬族自治县人民政府,四把镇
答复情况:
答复单位:四把镇    答复时间:2018-05-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对甘棠村马甲屯饮水灌溉事情的关注和关心,我镇非常重视马甲屯的农田用水灌溉问题。我镇于2018年5月4日接到群众反映该问题后,于当天由镇班子成员韦幕灯同志和包村干部卢盛允同志及村干部李宗荣、梁贵仁等一同到该屯实地了解农田用水和马甲水库防洪维修问题,并于当天电话与县水利局相关同志沟通,同时于当天下午形成报告给县水利局,请求协调解决水库引水灌溉事宜。此外,我镇于5月8日、9日再次与县水利局相关负责人沟通,县水利局于5月10日中午到该屯实地核实,先安排抽水机对农田进行灌溉,下一步则着手解决水库防洪设计修建存在的相关问题,尽快解决群众农田灌溉用水问题。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
关闭