您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


请求环保局整顿三个大型养猪场直接将粪便排入河中

编 号:
201805119
来信时间:
2018-06-06
类 型: 举报 姓 名: ******
内 容: 尊敬的环保局领导: 本人反应一个问题:现罗城县天河镇白任村白任屯中甲屯,有三个大型的养猪场,分别为三个私人养猪场,三个猪场,年出栏大约一千头猪,每头排粪便500斤,那一年就是250吨。事实上可能不止这么多,而这些粪便没有经过任何处理,直接排入一条屯级小河中,而这条小河的下游,有多个自然屯需要用到这条河的水源,包括人蓄用水,游泳,洗衣,甚至做饭,多年来,自从上游有了这三个猪场之后,河水质量受到严重破坏,下游的村民生活受到严重的影响,但碍于乡里的情面,都是敢怒不敢言,苦于没有举报的渠道,而将这些影响恶劣的事情一直放着,养殖发家致富本来是值得提倡的,但不能以破坏整生态为代价,只要能把粪便处于是好,又是肥料,又不会破坏环境,本人也是从小在这条小河里游泳长大的,现在看到整条河水生态被严重破坏,心痛致极,特向相关部门反应,本人文化不高,表达能力有限,希望可以得到相关解决,因为此事关系到邻里关系,如果本人的举报被发现,可能会被这些猪场的负责人恶意报复,希望领导给本人这些举报给予保密,本人也是为了整个民生环境着想
转办单位: 天河镇
答复情况:
答复单位:罗城仫佬族自治县人民政府    答复时间:2018-06-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

        2018年6月9日,我局环境监察大队工作人员接到天河镇人民政府来函,《天河镇人民政府关于协查天河镇白任村养猪场排污疑似污染水资源问题的函》(便函〔2018〕7号)反映"天河镇肯城水库养殖场卫生不佳、无组织排放养殖废水,严重影响周边村屯群众生活"。6月12日我局环境监察人员会同天河镇、水利局、畜牧水产局工作人员到中甲屯、塘坵屯进行现场检查,发现该养殖场主要养殖猪仔,及少量肉猪。该养殖场做有沼气池及化粪池和沉淀池,养猪产生的粪便有堆积棚,定期卖给附近果场,猪尿排入化粪池发酵处理。现场核实确实有少量生猪粪便无组织排放,下雨天有少量的污水流入小溪的环境问题。
        对此我局工作人员及畜牧水产局工作人员责令养殖场立即整改:1、立即根据养殖规模和污染防治需要,建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水的贮存设施,粪污厌氧消化和堆沤、有机肥加工、制取沼气、沼渣沼液分离和输送、污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施;2、及时定期对养殖区域进行清理,消除环境隐患。
        感谢您对我们工作的理解和支持。


                                        罗城仫佬族自治县环境保护局


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: