您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


孩子在广东读完小学,可以回来我们当地读初中吗?

编 号:
201805120
来信时间:
2018-05-23
类 型: 咨询 姓 名: ******
内 容: 我的小孩现在在广东东莞读小学六年级,眼看就要小学毕业了。今年9月份我们想让小孩回罗城老家读初中,不懂可以吗?需要办理什么手续?小孩的户口在天河镇,但是我们在县城买有一套商品房,已办发不动产证,且入住一年了,这种情况小孩可以在罗城中学(县中)读初中吗?
转办单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2018-05-28

答复意见:

韦庆群网友:你好!非常感谢你对家乡教育事业的关心和支持。根据《罗城仫佬族自治县城区义务教育学校新生入学及转学的管理办法》,你的小孩回原籍接受义务教育,属于转学。现在你在县城买房并已实际居住一年了,符合进城就读条件。请提交小孩的学籍基本信息,考试成绩单以及房屋不动产证和实际居住的用水用电凭证,到罗城县教育局基教政教股办理。

用户满意度评价: 满意
关闭