您当前所在位置:首页 > 政务公开 > 自治县人民政府办公室政府信息公开目录 > 政府文件 > 正文
 号: 546499/201808-96435  信息分类: 政府文件
 内容分类: 综合政务,财政、金融、审计,公民,报告  发文日期: 2018-08-08
发布机构: 自治县人民政府办公室  生成日期: 2018-08-08
 生效日期: 2018-08-08 09:04:33  废止时间: 五年
号: 罗政报〔2018〕52号  词: 东西部扶贫协作
称: 罗政报〔2018〕52号 《关于2016至2017年东西部扶贫协作和对口支援帮扶资金管理使用审计整改情况报告》

罗政报〔2018〕52号 《关于2016至2017年东西部扶贫协作和对口支援帮扶资金管理使用审计整改情况报告》

【字体: 公开时间:2018-08-08 09:04来源: 罗城仫佬族自治县人民政府 作者: sysadmin 点击量:







                                          罗政报〔2018〕52号 签发人:潘秋琳



罗城仫佬族自治县人民政府

关于2016至2017年东西部扶贫协作和对口

支援帮扶资金管理使用审计整改情况报告


河池市审计局:

2018年7月6日,我县收到贵局关于2016至2017年东西部扶贫协作和对口支援帮扶资金管理使用情况审计报告(河审农报〔2018〕23号)。针对审计发现的问题,县委、县人民政府高度重视整改工作,按照处理意见,及时组织县扶贫办、旅游局、林业局、财政局、东门镇、四把镇、人社局、教育局等部门认真研究,深刻剖析,逐条整改,对暂时不能整改到位的,制定整改计划,明确整改措施,限期整改到位。现将整改情况汇报如下:

一、针对劳务协作贫困户就业数据不够精准的问题

(一)根据罗城县就业服务中心提供的《罗城县在粤就业贫困人口信息表》1471人进行核查,表中人员在罗城县建档立卡贫困人员信息系统950人,不在建档立卡贫困户中人员数为521人。对在建档立卡中的950人进一步核查发现,贫困户建档立卡信息系统中没有外出务工记录107人,外出而不在粤务工人数31人。

情况说明:经核实,在粤就业1471人全部属于2017年底扶贫系统内建档立卡贫困劳动力,521人不在贫困信息系统的原因是比对属性不对应,即1471人属于在粤就业贫困劳动力,不应将其在2017年在粤就业脱贫的贫困劳动力数据进行比对;审计发现贫困户建档立卡信息系统中没有外出务工记录107人,原因是扶贫信息系统外出务工情况没有及时更新。

整改情况:会同县扶贫办通过扶贫系统数据比对,2017年在粤就业贫困劳动力1471人,其中2016年脱贫户275人,2017年脱贫户139人,2017年底贫困户527人,2015年退出户308人,2014年退出户212人,其余10人为外嫁、户籍外迁减少人员。107人没有外出务工记录和31人不在粤务工属系统数据未及时更新所致。

(二)根据罗城县就业服务中心提供的《2017年东西部扶贫协作(罗城-深圳福田)就业指导培训及专场招聘会应聘人员花名册》电子数据,对参加就业培训的266名建档立卡劳动力进行核查发现,14名人员信息不在2017年贫困户建档立卡信息系统中。

情况说明:2017年11月28日经县扶贫办核实,参加就业培训的建档立卡劳动力266个,与审计情况不符的原因是扶贫系统贫困劳动力数据的动态调整所致。

整改情况:会同县扶贫办通过扶贫系统数据比对,参加就业指导培训266名贫困劳动力中14人不在信息系统原因如下:属2014年退出户9人,属2015年退出户5人。除此之外的257人分别是2016年脱贫户67人,2017年脱贫户37人,2017年底贫困户147人。

(三)对罗城县就业服务中心提供的《粤桂扶贫协作罗城县有赴粤转移就业意向贫困劳动力花名册》电子数据表700名赴粤就业意向人员进行核查发现,表中有1人为数据重复录入,不在2017年贫困户建档立卡人员信息系统有12人。

情况说明:经核实,赴粤就业意向人员700人花名册中确实存在重复录入1人的情况,属工作人员录入失误;12人不在2017年贫困户建档立卡人员信息系统是因为贫困劳动力人员信息(身份证号码)采集录入不精准,导致扶贫信息系统查询不到相应人员。

整改情况:经会同县扶贫办进一步核实,1人数据重复录入,2017年有赴粤转移就业意向贫困劳动力应为699人,12人相关信息不在扶贫信息系统原因是身份证信息有误,已逐一核实更正。

(四)对罗城县就业服务中心提供的2017年在粤就业191人带动贫困人口923人脱贫电子数据进行核查发现的问题如下:在粤就业有3个贫困劳动力家庭2017年未脱贫,多统计带动脱贫人数11人;16个就业人员有在同一家庭现象,多统计带动脱贫人数34人;有1户4口人都没发现在建档立卡系统有外出务工记录。

情况说明:在粤就业有3个贫困劳动力未脱贫多统计带动脱贫11人的原因是:此3人在2017年底属2017年预脱贫户家庭成员,后经核实划归脱贫回退对象,回退带动脱贫人数11人;有重复统计16人带动34人脱贫的情况,统计不精准;1户4口人的外出务工记录未在扶贫系统中体现有可能是扶贫系统中该户人员外出务工信息未更新,因为经电话核实该户确有外出务工人员。

整改情况:经会同县扶贫办进一步核实,2017年在粤就业脱贫人口应为188人,3人在2018年1月份标识脱贫后回退,带动脱贫人数应对应减少11人;16个就业人员有在同一家庭现象原因是:有8个家庭均有2人转移就业脱贫,重复统计带动脱贫人数51人,实际带动脱贫人数应为923-11-51=861人。1户4口没有外出务工记录属扶贫信息系统信息未更新所致。

二、针对帮扶资金滞留较大的问题

审计提出:截止2018年4月10日,罗城县劲牌有限公司专项扶贫基金结存2262.88万元,其中:项目实施单位结存1044.95万元,县财政局资金结存1217.93万元。造成帮扶资金滞留的原因是部分项目建设推进比较缓慢,主要有天龙泉古城旅游景区项目结存1400万元,核桃产业项目结存200多万元,“千亩千户”红心猕猴桃示范工程结存408万元。

情况说明:劲牌有限公司专项扶贫基金共5000万元,2016年到位2900万元,2018年1月到位2100万元。经和劲牌有限公司协商,我县已于2016年9月将5000万元基金进行细化分配,实施东门镇榕木村寨州屯、四把镇水虎生态移民搬迁安置点、产业发展项目、教育扶贫项目等4个大项共30个小项的项目(详见附件,其中天龙泉古城旅游景区项目预算200万元,目前结余54.5万)。在县委、县人民政府的大力推动下,项目全面铺开,但因为部分项目推动过程中根据实际情况进行了变更、劲牌第二批基金到位较晚等原因,导致部分项目推进缓慢,没有如期实施完成,并按计划使用项目资金,造成资金结存。部分项目已请款,但项目推进缓慢,导致项目资金没有能够及时拨付。

整改情况

1.加快资金拨付。对已经实施的项目,责成业主单位按工程进度支付工程款。截止7月18日,东门镇榕木村寨州屯项目共支出551万元;四把镇水虎生态移民搬迁安置点项目共支出512万元;教育扶贫项目共支出260万元。产业发展项目中,“千亩千户”红心猕猴桃示范工程支出534.16万元,预计9月底可支付完毕;核桃产业项目支出259.7万元,预计10月底支付完毕;小长安镇龙腾村古城旅游景点项目共支出145.5万元,预计9月可支付完毕。

2.完善项目手续。对手续尚不齐全的部分项目,逐项研究,正依法依规完善手续,确保项目顺利竣工并及时拨付工程款。

3.强化项目管理。对劲牌帮扶项目再次进行梳理,调整尚未实施的小长安镇龙腾村古城旅游景点危房改造项目、小长安镇龙腾村古城旅游景点古城改造带动贫困户项目、东门镇贫困户联合养殖补贴项目、东门镇榕木村寨洲屯文化活动室、东门镇榕木村寨洲屯篮球场、东门镇榕木村寨洲屯大门等6个项目,共收回项目资金677万元。

此次河池市审计局对我县2016至2017年东西部扶贫协作和对口支援帮扶资金管理使用情况进行审计,提出了存在问题和宝贵的意见建议,给我县今后在东西部扶贫协作、帮扶资金分配管理使用工作中更加严格地执行各项管理规定、完善相关管理制度提供了很好的帮助和指导。今后,我们将进一步健全相关制度,强化部门沟通,规范资金管理,确保帮扶资金规范高效安全使用。



附件:自治县党委 自治县人民政府关于请求拨付劲牌集团广西天龙泉酒业有限公司专项扶贫资金的函(罗函〔2016〕11号)




罗城仫佬族自治县人民政府

                                                           2018年8月8日























































公开方式:主动公开

罗城仫佬族自治县人民政府办公室   2018年8月8日印发


延伸阅读