您当前所在位置:首页 > 政务公开 > 自治县人民政府办公室政府信息公开目录 > 回应关切 > 正文
 号: 546499/201706-82550  信息分类: 回应关切
 内容分类: 综合政务,公民,其他,其他  发文日期: 2017-04-25
发布机构: 自治县人民政府办公室  生成日期: 2017-04-25
 生效日期: 2017-04-25 16:28:06  废止时间: 五年
号:  词: 桥头社区垃圾焚烧场
称: 关于罗城仫佬族自治县桥头社区垃圾焚烧场占用土地问题的回应

关于罗城仫佬族自治县桥头社区垃圾焚烧场占用土地问题的回应

【字体: 公开时间:2017-04-25 16:28来源: 罗城仫佬族自治县人民政府 作者: sysadmin 点击量:

2017年4月20日收到网民”远方游子“反应的“桥头社区强占我屯土地建造垃圾焚烧场问题”的问题

罗城县人民政府 回复时间:2017/4/21 8:31:00

“远方游子”网友您好!您反映的问题已移交东门镇人民政府办理答复,感谢您的留言。
罗城东门镇人民政府 回复时间:2017/5/5 21:27:49

网友“远方游子”您好,为改善卫生环境,自治县下达给我镇农村垃圾两年攻坚项目一个。我镇结合全镇二十四个村(社区)卫生情况实际,拟定在桥头社区地菜屯建设村级垃圾处理中心。2017年元月我镇负责该项目的副镇长及工作人员、连同桥头社区村两委负责人、地菜屯委人员到现在实地勘察,经桥头社区及地菜屯委同意认可,决定把村级垃圾处理中心建于地菜屯后山。该地点距离地菜屯1000米以上,为地菜屯历年堆放垃圾地点。该项目为自治区下达至我县的民生公益项目,无专项征地补偿资金,场地由自然屯无偿提供,并且该项目经过自治县人民政府立项批复,由专业勘测公司实地勘测、设计并施工,实现垃圾高温裂解无害化处理,并通过环保测评,不存在污染环境等问题。建成后可解决桥头社区生活垃圾处理问题,受益村屯10个,群众5000余人。

延伸阅读